• Slider Image

News

Resultate der Iaido SM 2019

Iaido Einzel Kategorie

Mudan Club & Verbands Grad

Gold: Malcolm Cameron, Do-Jigo Wollerau

Silber: Jonas Müller, Budo-Club Volketswil

Bronze: Manuel Maranta, JC-Tsukuri Stäfa

Bronze: Claudio Raiteri, Mu Mun Kwan Lugano

Fighting Spirit: Rolf Bänziger, Kensen Winterthur

 

Shodan

Gold: Cyrill Kraus, Do-Jigo Wollerau

Silber: Ariane Mottale, Mu Mun Kwan Lugano

 

Nidan

Gold: Natascha Frey, Sakura Dojo Bern

Silber: Andreas Bättig, Shin Ho Ban Bern

Bronze: Othmar Brodbeck, Kensen Winterthur

Bronze: Adrian Schwendeler, Do-Jigo Wollerau

Fighting Spirit: Katia Mantellassi, Mu Mun Kwan Lugano

 

Sandan

Gold: Monika De Prophetis, Sakura Dojo Bern

Silber: Martin König, Kensen Winterthur

Bronze: Fritz Blumer, Budo-Club Volketswil

Bronze: Martin Baumgartner, Shin Ho Kan Bern

Fighting Spirit: Martin König, Kensen Winterthur

 

Yondan

Gold: Andreas Dörig, Do-Jigo Wollerau

Silber: Yvonne Lauper, Mei Yuu Kan Zürich

Bronze: Mirjam Senn, JC-Tsukuri Stäfa

Bronze: Roland Fuchs, Budo-Club Volketswil

Fighting Spirit: Yvonne Lauper, Mei Yuu Kan Zürich

 

Godan

Gold: Matthew Sykes-Gelder, Shin Ho Kan Bern

Silber: Maria Essers, Shin Ho Kan Bern

Bronze: Beat Bähler, Sakura Dojo Bern

Bronze: Eric Bernardi, Mei Yuu Kan Zürich

Fighting Spirit: Raimondo Ballisti, Budokan Zürich

 

Iaido Team Taikai

Gold: Do-Jigo Wollerau 1

Silber: Sakura Dojo Bern

Bronze: Budo-Club Volketswil 1

Bronze: Mu Mun Kwan Lugano

Fighting Spirit: Ariane Mottale, Mu Mun Kwan Lugano


Wir gratulieren!

Am diesjährigen Abschlusstraining fanden auch Prüfungen statt.
Herzliche Gratulation an unsere Iaidokas Othmar zum 2. Dan und Jack zum 1. Dan.


Iaido Seminar mit Detlef Uedelhoven (6. Dan Iaido) in Winterthur


Schweizer Meisterschaften 2016

kensen

Wir gratulieren unseren Iaidokas für das tolle Abschneiden an den Schweizer Meisterschaften.

Nidan
Gold: Susan Steiger, Budokan, Zürich
Silber: Martin König, KENSEN Iaido, Winterthur
Bronze: Joachim Bürkle, KENSEN Iaido, Winterthur
Bronze: Antonis Purnelis, J-C Tsukuri, Männedorf
Fighting Spirit: Joachim Bürkle, KENSEN Iaido, Winterthur

Team
Gold: Martin Hofer, Andreas Bättig, Martin Baumgartner, Shin Ho Kan, Bern
Silber: Niels Moellebaek, Antonis, Purnelis, Mirjam Senn, J-C Tsukuri, Männedorf
Bronze: Martin König, Alexander Klemke, Joachim Bürkle, Kensen Winterthur
Bronze: Susan Steiger, Dominique Vesely, Marcus Mäder, Budokan Zürich
Fighting Spirit: Martin König, Kensen Winterthur


Wir gratulieren!

Wir gratulieren Alexander Klemke​ (1. Kuy) und Jagoda Karlsson (2. Dan) herzlich zu den bestandenen Prüfungen.


Bestandene Kyu-Prüfungen

Wir gratulieren Reinhard Steiner​ aka Reini zur bestandenen 3. Kyu-Prüfung. Ebenfalls herzliche Gratulation an seine Söhne Ambrosius und Vincenz zur bestandenen 5. Kyu-Prüfung.


Tameshigiri 2015



Kyu- und Dan-Prüfungen

Wir gratulieren zu den bestandenen Prüfungen.

Roland – 2. Dan
Alex, Beat und Stephan – 2. Kyu


Schweizermeisterschaften 2015

Wir gratulieren Martin König zur Bronze-Medaille in der Kategorie Shodan-Nidan. Er konnte holte in dieser Kategorie zudem die Fighting-Spirtit-Medaille.


Iaido Seminar mit Peter West Sensei in Stäfa

Am 7./8. Februar fand das Seitei- und Koryu-Seminar mit Peter West Sensei statt.

iado_staefa_02